Facebook заблокировал страницу акции в поддержку Навального

Страница акции "Народный сход" в поддержку Алексея Навального в социальной сети Facebook в субботу была заблокирована для пользователей на территории России."Ведомости" со ссылкой на Роскомнадзор сообщают, что страницу блокировали по требованию прокуратуры.

Страница акции "Народный сход" в поддержку Алексея Навального в социальной сети Facebook в субботу была заблокирована для пользователей на территории России."Ведомости" со ссылкой на Роскомнадзор сообщают, что страницу блокировали по требованию прокуратуры. К моменту блокировки на акцию, планирующуюся на 15 января на Манежной площади в Москве, записались более 12 тысяч человек.

При попытке зайти на страницу из России появляется сообщение: "Запрошенная вами страница не может быть отображена в данный момент. Возможно, она временно недоступна, действие ссылки закончилось или у вас нет доступа к просмотру данной страницы". Соратник Навального Леонид Волков, живущий в Люксембурге, в своем Twitter сообщил, что у него страница открывается. "ФБ закрыл ее для пользователей из России. Это мы решим", – заявил он.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сказал "Ведомостям", что страница народного схода в Facebook была заблокирована по требованию Генпрокуратуры за призывы к несанкционированным массовым мероприятиям. Ампелонский сообщил, что вскоре будет блокирована аналогичная страница в соцсети "ВКонтакте".

Накануне в соцсетях стали распространяться призывы провести акцию в поддержку братьев Навальных 15 января – в этот день должен быть оглашен приговор по делу "Ив Роше". Участникам "народного схода" предлагают собраться на Манежной площади и обсудить приговор.

В ходе судебного заседания в пятницу для Алексея Навального прокурорпопросила 10 лет колонии общего режима с учетом приговора по "делу Кировлеса", а для Олега – восемь лет лишения свободы. Алексею Навальному также продлили домашний арест до 15 февраля.

Источник: newsru.com