Свердловский областной суд тоже не обнаружил в «Мемориале» «агента иностранного влияния»

В адрес МОО «Информационно-просветительский центр «Мемориал» (ранее — Информационно-правозащитный центр») прокурором Свердловской области С. Охлопковым было вынесено представление, установив нарушение в том, что правозащитники не стали регистрироваться в качестве «иностранных агентов».

В адрес МОО «Информационно-просветительский центр «Мемориал» (ранее — Информационно-правозащитный центр») прокурором Свердловской области С. Охлопковым было вынесено представление, установив нарушение в том, что правозащитники не стали регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Согласно этому представлению в деятельности данной правозащитной организации были обнаружены признаки политической деятельности, при имеющимся финансировании из зарубежных источников, и, соответственно, она должна была войти в скорбный перечень «иностранных агентов». Для правозащитников, занимающихся просветительством и преодолением тоталитарных стереотипов, такое «предложение» прокуратуры было абсолютно неприемлемым, т.к. само понятие «иностранный агент» по сути является гнусным образчиком тоталитаризма сталинского пошива.

Вина же «Мемориала» заключалась в том, что он в рамках своего проекта хотел «преодолевать тоталитарные стереотипы», «содействовать построению правового государства путем информирования граждан о конституционных нормах», «утверждать приоритет прав личности в государственной и общественной жизни через увековечение памяти жертв террора в прошлом России и защиту прав граждане в современном мире»…. Оказалось, что это вовсе не поощряемая современным Российским государством деятельность.

Несмотря на нормы Конституции РФ, утвердившей «незыблемость демократической основы» России, приоритет прав и свобод человека, обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права человека, государство в лице Прокуратуры Свердловской области считает, видимо, такую деятельность опасной для себя. А, значит, возникает закономерный вопрос – Конституция РФ отдельно, а Прокуратура Свердловской области — отдельно?

Не согласившись со столь странной логикой, правозащитники обжаловали прокурорское представление в суд.

Решением судьи Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Ирины Майоровой заявление было удовлетворено — представление было признано незаконным.

Не согласившись с решением, прокуратура подала на него апелляционную жалобу, которая сегодня была рассмотрена в Свердловском областном суде. На суд представитель прокуратуры принес некий «рассекреченный» документ из ФСБ России, в котором довольно таки полно описывается деятельность другой организации с одноименным названием «Мемориал» за последние годы.

Суд был удивлен тем, что прокуратура притащила на судебное заседание некое письмо за подписью сотрудника УФСБ по Свердловской области и которое не было предметом рассмотрения в суде первой инстанции. Внимательно изучив данный ФСБ-шный документ, суд отказался приобщать это письмо к материалам дела и рассматривать его.

В итоге суд, после почти часового заседания, отказал в удовлетворении апелляционной жалобы прокуратуры, подтвердив незаконность действий прокурора Свердловской области.

Активисты из разных общественных правозащитных организаций, пришедшие в суд для моральной поддержки ИПЦ «Мемориал», аплодисментами выразили свое отношение к законному Определению Свердловского областного суда.

Источник: pravo-ural.ru